Subasta 916, Lote # 16 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado y fechado 1977 Lápices de color sobre papel albanene Publicado en: MOYSSÉN, Xavier. Diseños de Carlos Mérida. México. Galería Arvil, 1981, Pág. 59. Exhibido en: "Diseños de Carlos Mérida", muestra individual presentada en la Galería Arvil en la Ciudad de México con el fin de conmemorar los 90 años de edad del maestro y sus 62 años de estancia en México, 9 de diciembre de 1981. Con etiqueta de López Quiroga Galería. Carlos Mérida llegó a México en 1919 y desde 1922 formó parte del grupo de muralistas mexicanos, colaborando en el mural del Anfiteatro Bolívar con Diego Rivera y fundando con José Clemente Orozco y David Alfaro Siqueiros el Sindicato de Obreros, Técnicos, Pintores y Escultores. De manera independiente, realizó diversos proyectos para murales, el primero que formalizó fue en la Biblioteca Infantil de la Secretaría de Educación Pública. Durante algunos años residió en París, donde tuvo contacto con la obra de Paul Klee, Kandinsky y Joan Miró, influencias que dieron como resultado un estilo mucho más geométrico y abstracto en su obra. No obstante, a pesar de las influencias provenientes de las corrientes artísticas europeas, nunca abandonó sus raíces maya-quiché, mismas que plasmaba en los temas de sus obras bajo una fusión de elementos arquitectónicos provenientes de aquellas culturas prehispánicas. Fuente consultada: CUSSI, Paula et ál. Carlos Mérida. México. Especial de la revista Saber ver, Fundación Cultural Televisa, número 9 agosto-septiembre de 1997, pp. 5-27. 12 x 12 cm USD $2,550-$3,350 Estimado $46,000-60,000